关于我们

策法 律师网隶属于上海市华荣(深圳)律师事务所 ,总所成立于1996年, 拥有近200人的律师团队,各领域均有专家级律师坐镇 ,平均执业年限在5年以上 ,70%以上律师获得法律硕士学位。24年来,秉承专业化、规模化、品牌化、国际化的发展理念,为数以万计的客户提供了优质的服务,解决各类疑难纠纷案件上万起,其中不乏重大案件,在业界赢得了良好的声誉和客户的信赖。 获得优秀律师事务所、司法系统先进集体等多...

主页 > 医疗事故 > 医疗律师 >

孩子与同学打闹受伤了怎么办?深圳医疗律师将您这样做

时间:2022-07-22 10:19 点击:   

  孩子是父母的心头肉,那么在学校与同学玩闹是不可避免的,那么自己的孩子与其他的小伙伴玩闹过程中受伤了之后怎么呢?家长如何才能使用法律的武器来维护孩子的合法权益呢?下面就由深圳医疗律师为您解析故意伤害案件。

孩子与同学打闹受伤了怎么办?深圳医疗律师将您这样做

  【案情】

  15岁的陈某在学校下楼梯时,他的同学魏某故意伸出腿绊倒了陈某,导致陈某的肋骨和右腿骨折。学校第一时间送他去医院治疗;在住院期间,魏的父母预付了部分医疗费。事发后,魏的父母与学校就如何承担责任发生了争执。

孩子与同学打闹受伤了怎么办?深圳医疗律师将您这样做

  【分歧】

  对于作为本案中陈某受伤的损失应由谁进行承担,有两种方式不同的意见:

  第一种观点认为,魏的父母应该承担赔偿责任。 其原因是:魏某是限制行为能力人,其行为直接造成陈某的伤害,魏某作为监护人的父母应承担侵权赔偿责任。

  第二种观点认为,魏的父母应当承担主要责任,学校应当承担与其过错相应的责任。原因如下: 魏某是直接侵权人,其父母作为监护人应承担侵权责任; 陈某的人身伤害是魏某侵权行为造成的,这表明学校作为一个教育机构,对魏某未尽到应有的管理职责,有一定的过错,应承担与其过错相应的责任。

  【评析】

  我同意第一种观点,理由如下:

  首先,魏某实施了侵权问题行为,致使陈某的人身权益遭受严重损害,其侵权行为与损害社会后果有直接进行因果关系,魏某的行为对陈某的受伤存在一定过错,符合企业一般侵权主体责任的构成要件;根据《中华民族人民民主共和国网络侵权产品责任法》第三十二条之规定,“无民事活动行为能力人、限制我国民事经济行为管理能力人造成影响他人损害的,由监护人承担侵权责任”。所以魏某作为一种限制民事行为能力人,应当由其监护人魏某父母来承担侵权精神损害国家赔偿责任。

  根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十九条规定,限制民事行为能力人在学校或者其他教育机构学习或者生活期间遭受人身伤害,学校或者其他教育机构不履行教育或者管理职责的,应当承担责任。 由此可见,限制民事行为能力人在教育机构或其一生中遭受人身伤害的,应由陈某及其父母出具证明,证明教育机构有过错。 本案中,受害方没有提供证据证明学校有过错,学校在陈某受伤后尽快将其送往医院治疗,并履行了相应的管理责任。 因此,学校不承担损害赔偿责任。

  总而言之,陈某受伤的损失应由魏某的父母承担,学校不必承担。

孩子与同学打闹受伤了怎么办?深圳医疗律师将您这样做

  以上就是深圳医疗律师为您解析的故意伤害责任的全部内容,希望能够对您有所帮助,如果您有类似的案件需要解决,还请您咨询深圳医疗律师为您做一对一的专业解答。


深圳医疗律师宣布好消息:医疗美容合同纠纷可适用消费者权益 深圳医疗律师解答如何对医疗事故进行维权?
深圳医疗律师解答如何识别医疗过错? 深圳常见医美套路揭秘