关于我们

策法 律师网隶属于上海市华荣(深圳)律师事务所 ,总所成立于1996年, 拥有近200人的律师团队,各领域均有专家级律师坐镇 ,平均执业年限在5年以上 ,70%以上律师获得法律硕士学位。24年来,秉承专业化、规模化、品牌化、国际化的发展理念,为数以万计的客户提供了优质的服务,解决各类疑难纠纷案件上万起,其中不乏重大案件,在业界赢得了良好的声誉和客户的信赖。 获得优秀律师事务所、司法系统先进集体等多...

收养子女可以在已故养父母墓碑上题名吗?深圳继承律师为您讲解

时间:2022-07-27 09:58 点击:   

  自然人除依法享有特定的人格权利外,还享有基于人身自由和人格尊严的其他权力和利益。墓碑上刻的名字是中国传统文化中后人情感的反映,对后人有很大的精神支持。接下来深圳继承律师为您讲解相关案例。

收养子女可以在已故养父母墓碑上题名吗?深圳继承律师为您讲解

  一、简要案情

  原告石某联系晚石某信夫妻养女和唯一继承人,被告石某莲系石某信侄子。2009年,石家岭社区的村民们已经被重新安置到了墓地,当时石字夫妇墓碑上刻着石头的名字——甚至。2020年夏,石家岭居民委员会开展了移墓工作,除了经济补偿外,还按照社区提供的新建墓碑清单,报告了每个墓碑的刻名。一石莲在名单上给邻居列出了一家没有石材公司,导致新石碑上没有刻上公司名称。石头有的甚至要求订购石头有的莲花把石头有的甚至名字刻在石头有的信夫妻墓碑上,还墓地移动的钱,赔偿精神损失。

  二、裁判结果

  山东省济南市人民钢城区一审认为,根据《民法典》第九百九十条的规定,自然人除依法享有特定的人格权利外,还享有基于人身自由和人格尊严的其他权力和利益。墓碑上刻的名字是中国传统文化中后人情感的反映,对后人有很大的精神支持。被收养子女将自己的名字刻在已故父母的墓碑上,符合社会秩序、风俗习惯和传统习惯,为了显示自己与死者的特殊身份关系,获得名誉、声望等社会评价,因此,墓碑铭文关系到子女的人格尊严,相应的权益应受到法律的保护。原有墓碑刻有公司领养女儿的名字,石莲在重新竖立的纪念碑上故意省略石公司的名称,侵犯石公司的人身权益,应承担民事责任。第一次试订石莲花按照民俗习惯石夫妇墓碑刻石公司名称,石莲花还石公司墓地拆除3736元。济南市中级人民法院二审维持原判。

收养子女可以在已故养父母墓碑上题名吗?深圳继承律师为您讲解

  三、典型意义

  收养子女在已故养父母墓碑上题名的权益关系到人格尊严和人格平等,符合孝道和社会治安的传统。 它顺应了社会发展对新人格权益保护的需要,对类似案件具有参考价值。

  四、相关法条

  第一千一百二十六条 继承权男女平等。

  第一千一百二十七条 遗产按照下列顺序继承:

  (一)第一顺序:配偶、子女、父母;

  (二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

  本编所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

  本编所称父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

  本编所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

  第一千一百二十八条 被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的直系晚辈血亲代位继承。

  被继承人的兄弟姐妹先于被继承人死亡的,由被继承人的兄弟姐妹的子女代位继承。

  代位继承人一般只能继承被代位继承人有权继承的遗产份额。

收养子女可以在已故养父母墓碑上题名吗?深圳继承律师为您讲解

  深圳继承律师讲解的上述内容皆较细致,能有效地避免日后的利益发生冲突。如果您还有一些其他国家关于我国此方面相关法律规定的问题,可以通过咨询深圳继承律师,我们有专业的律师为您答疑解惑。


遗赠抚养协议和遗嘱没有哪个优先?深圳继承律师为您回答 深圳继承律师解读哪四种情况财产不能继承?
深圳继承律师看达到条件可以继承遗产的非继承人